ГЛАВНАЯ

ПРОЕКТЫ

Замечания по содержанию статьи можно оставить в гостевой. Спасибо.

ГОСТЕВАЯ

  • Где-то в 2004 году описание прибора было таким:

    Кабинет в стиле Маршалл 4 х 12" с головой 4 х 6П3С + 6Н2П. Отключаемая последовательная петля эффектов на 6Н9С

    Каб Кабинет с головой в сборе, осталось только разобраться с фурнитурой Недавний концерт - кабинет переорал порталы легко

    Все началось с создания головы, а точнее, шасси под усилитель. Когда было найдено где изготовитть шасси из стали, пришло время искать лампы и другие комплектующие, необходимые для этого дела... Первые недели две я ездил на рынок для того, что бы увидеть что такое лампа 6п3с :) На самом деле в начале создания головы я понятия не имел как работает схема, которую предстояло в ближайшем будущем реализовывать! В процессе я конечно вник в суть вопроса и продолжаю развиваться и образовываться, но тогда дела обстояли худо :)

    _________________________________________________________________________

    _Январь 2007 года_

    УРА. Настало время, дошла очередь до великой доработки этого великолепного прибора.

    Решено построить, используя данное шасси и трансформаторы, максимально приближенную копию классического усилителя Marshall JCM 800 модель 2203. Выходные лампы EL-34ЕН(на фото отображены временно установленные 6П3С) , лампы предусилителя - ECC83 TUNGSRAM, фазоинвертор - 12АХ7 (в данном случае перемаркированная в GT лампа производства Ei), петля эффектов - давняя подруга - 6Н2П-ЕВ :)

    Внешний вид шасси Внешний вид шасси

    Много устройств было собрано за эти годы. Много информации переработано, много концертов, репетиций пройдено, набран опыт.. Теперь с твердой уверенностью можно приняться за дело. Что же мы имеем в результате? Сокрушительне 100 Вт выходной мощности, отключаемая петля эффектов с выбором режимов - параллельная/последовательная. Также добавится небольшой переключатель - бустер, немного увеличивающий степень перегрузки. Выведен на заднюю панель дабы не трогать оригинальный дизайн и расположение органов управления передней части. Ниже приведены несколько фотографий того что было внутри :) Страшно - слишком слабо сказано :) Скорей.... как оно вообще могло работать при такой сборке и при таких деталях :)

    Так выглядел усилитель внутри раньше. Так выглядел усилитель внутри раньше. Так выглядел усилитель внутри раньше. Так выглядел усилитель внутри раньше. Так выглядел усилитель внутри раньше.

    Итак, после разборки все не так уж и плохо на первый взгляд. Можно приступить к обдумыванию креплений для деталей. В оригинальном усилителе детали монтируются на печатной плате. Это облегчает сборку в условиях производства, но содержит в себе ряд компромиссных решений. Поэтому от всякого рода плат было твёрдо решено отказаться в пользу навесного монтажа когда используются лишь выводы ламповых панелек и самих деталей. Так же применены вспомогательные контактные панели и стойки. Также в оригинале немного иное расположение ламп и трансформаторов. Второй пункт не так критичен ибо применяемые трансформаторы другого типа и расположение выбрано исходя из удобства в данной ситуации. Лампы же решено было оставить как есть - на тех же местах, так как всякого рода манипуляции с большими напильниками и сверление больших отверстий сбивают творческую мысль и хочется забросить проект до лучших времен.

    Первым делом была собрана начальная часть блока питания - это выпрямитель, первые ёмкости, предохранитель, дроссель 5 Гн, 80 ма, затем еще пара ёмкостей.

    Этапы переделки Этапы переделки

    Далее пошли в ход резисторы 1 Ом от катодов выходных ламп на землю. Эти резисторы вскоре будут служить верой и правдой при настройке тока покоя мощных ламп. На панельках распаяны сеточные резисторы. Они ограничивают напряжение и ток на вторые сетки выходных ламп.

    Этапы переделки

    Итак. Далее необходимо было разместить блок регулировки подачи напряжения смещения на выходные лампы. Я нашел подходящую монтажную планку и, закрепив её, распаял этот узел. Смещение регулируется отдельно для каждой пары ламп что существенно облегчает их дальнейший подбор. Но подбор, несомненно, нужен и важен.

    Этапы переделки Этапы переделки

    На первой фотографии видна планка выпрямителя и фильтрующиъ конденсаторов начальной части блока питания. Сверху можно разглядеть сетевой фильтр питания 220В. Он состоит из пары фильтрующих ёмкостей, постоянного резистора и дросселя выполненного на ферритовом кольце. Помнится что он был взят прямо из сетевого фильтра какого-то компьютерного БП. Принцип его работы основывается на вычитании синфазной сетевой помехи. Усилитель не пукает и не хрюкает при включении или выключении других приборов, да и сам при таких переходных процессах дает меньше импульсов в сеть.

    Также на первом фото, снизу, видно выключатели сетевого напряжения и анодного. Левее и ближе к центру находится соединение минусовых проводов так называемой силовой земли, там же заземлено шасси усилителя. Это минус от блока питания, минус выпрямителя напряжения смещения, минус от выходных гнезд. И дальше земляной провод идет на соединение катодов мощных ламп, оттуда земля тянется до каскадов фазоинвертора и предварительного усилителя. Чуть левее выключателей питания и анодного - трансформатор для питания простенького спикерсимулятора линейного выхода. Трансформатор на 110В. Понижает до 13,8. Запитал я его от отвода середины первичной обмотки основного силового трансформатора усилителя которй изготовлен с использованием магнитопровода и картонных каркасов любимого ТС-180. Словом, и буржуйский транс не пропал и проблема получения 15В для спикосима отпала :) А вот и та самая плата спикерсимулятора которую я решил приладить в усилитель. Она давно была собрана и лежала без надобности, а тут вдруг пригодилась, я решил не собирать что-то другое посложней и получше... и эта, вроде справляется со своими обязанностями. Сдвоенный ОУ TL072 и элементы фильтров. Ничего хитрого.

    Этапы переделки

    Место на шасси было и я решил отказаться от простой идеи сделать делитель с выхода на кабинет как во многих приборах. Ибо вдруг нет возможности снять звук микрофоном с динамика, а подзвучить прибор надо... Тут нас и выручит выход с минимальной симуляцией и звуком хоть немного похожим на тот что мы слышим через гитарный кабинет.

    Идем дальше. А дальше мы монтируем элементы касающиеся выходных ламп.

    Этапы переделки

    Это резисторы вторых сеток, антизвонные резисторы в управляющих сетках, конечно 1 Ом резисторы для измерений в катодах, и пара мелких резисторов подачи смещения. Все это аккуратно и прочно разместилось на монтажной планке. Сверху на фото всей этой конструкции находится тумблер который позволяет изменять включение выходных ламп с пентодного на триодное, которое изменяет мощность, в сторону уменьшения в триоде, и звук с довольно мощного, резкого - на мягкий, теплый с бОльшей компрессией.

    В левой части фото видна планка с элементарным низковольтным выпрямителем. Так как в усилителе присутствует петля эффектов, я решил целесообразным сделать ее полный обход. Реализуется это с помощью пары сигнальх реле на 5В. Запитать реле нам и позволяет этот выпрямитель, который преобразует переменное напряжение 6,5В с накалов ламп в постоянное около 8В. И оно, на момент включения режима обхода петли эффектов, подается через ограничительный резистор в 47 Ом на катушки реле.

    Начало положено. Пора перейти от больших пространств к более мелким. Нужно чтобы заработал фазоинвертор и повторительно-усилительный каскад петли эффектов :).

    Этапы переделки Этапы переделки Этапы переделки Этапы переделки

    Монтаж на фото выглядит очень тесным. На самом деле это не совсем так. Он довольно плотный, но доступ есть к каждому элементу, просто оптика фотоаппарата с трудом передает реальный объем. Все довольно прочно и держится уверенно. Из пары близко расположенных ламп в нижней части фотографии - правая это фазоинвертор, левая - каскад петли эффектов. Там же находится подстроечный резистор уровня возврата, резистор уровня посыла расположен на гнездах петли и на фото нигде не показан.

    Последняя фотография в новом ракурсе и показывает нам входные гнезда, регулятор чувствительности Gain и громкости Master vol. В нижней части можно разглядеть две лампы предусилителя.

    Этапы переделки Этапы переделки

    Синий тумблер, установленный между лампами позволяет увеличить степень перегрузки. (Ссылка на схему предусилителя находится внизу страницы.) Методом изменнения катодного резистора во втором каскаде - параллельно R6 - 10к добавляется резистор 3к3. Одновременно с этим, резистор R11 - 470к увеличивается вдвое.

    На первом фото гнездо линейного выхода и рядом регулятор его уровня.

    Вид на эквалайзер и регулятор Presence:

    Этапы переделки

    _________________________________________________________________________

     

    Продолжение следует...

    Схема предусилителя


    --------------------------------------------
    Сайт управляется системой uCoz